Рафаэль Надаль против Томми Пола — кто выиграл их единственный матч

В среду в Париже Рафаэль Надаль проведет свой первый одиночный матч после US Open. Надаль начнет свою девятую кампанию на Paris Masters во втором круге против Томми Пола. Американец победил Роберто Баутисту Агута в первом круге и будет бороться с номером 2 в мире.

Их первая встреча произошла в феврале этого года в четвертьфинале турнира в Акапулько, где Надаль за два часа и три минуты одержал победу со счетом 6-0, 7-6. Рафа отлично начал матч, но во втором сете ему пришлось изрядно попотеть. Он трижды терял подачу и, уступая со счетом 5:3, дошел до тай-брейка и избежал решающего сета.

Рафа проиграл 40% очков на своей подаче и все же одержал победу, несмотря на то, что во втором сете он трижды сделал брейк. Испанец перехватил 55% ответных очков и сделал шесть брейков, выйдя в лидеры. Рафа взял первый гейм мощным ударом с бэкхенда, а во втором гейме сделал виннерс с правого фланга и сделал брейк.

Надаль удержал победу в третьем гейме и воспользовался четвертым брейком в следующем гейме, сделав счет 4-0 за 18 минут.

Рафаэль Надаль победил Томми Пола в четвертьфинале турнира 2022 года в Акапулько

Испанец завершил пятый гейм ударом с подачи, а через несколько минут сделал третий брейк подряд — 6:0 менее чем за полчаса.

Во втором сете Пол здорово отыгрался и сделал ранний брейк в первом гейме, выиграв сетку ударом с бэкхенда. Томми подтвердил преимущество эйсом во втором гейме, после чего Рафа вернул брейк удачным ударом в сетку в четвертом гейме.

Не сумев навязать свои удары в эти моменты, Надаль допустил ошибку с бэкхенда в пятом гейме и отстал. Испанец сделал брейк в шестом гейме после дикого форхенда соперника. В следующем гейме Надаль упустил гейм-пойнты и сделал еще один брейк после неудачного удара с форхенда.

Пол спас брейк-пойнт в восьмом гейме и ударом с форхенда по линии победил, выйдя вперед со счетом 5:3. Рафа завершил девятый гейм ударом с форхенда по линии, чтобы продлить сет, и в последний момент сделал брейк, сравняв счет 5:5 и получив преимущество.

В 11-м гейме трехкратный чемпион спас брейк с помощью драйв-воллея с форхэнда, а во втором — после хорошо проведенной атаки. В итоге Надаль выстоял и заработал матч-пойнт на ответной подаче в следующем гейме, выполнив удар навылет.

Томми спас его смэш-ударом, а второй матч-пойнт сорвал ударом с подачи и сделал еще один, чтобы завершить партию и перевести ее на тай-брейк. Уступая 2:0, Надаль ударом с форхенда по линии сократил отставание и открыл разрыв 3:2 с невозвращенной подачи.

Рафа заставил соперника ошибиться и вышел вперед со счетом 5:3, после чего Томми отыгрался со счета 5:5 и усилил драматизм. Надаль сделал мини-брейк в 11-м очке и завершил дело ударом с подачи, обеспечив себе место в полуфинале.