Рафаэль Надаль уступил лидерство в гонке ATP Карлосу Алькарасу

Рафаэль Надаль лидировал в гонке ATP на протяжении восьми месяцев. Рафа пропустил вторую половину прошлого года из-за травмы стопы, вернувшись окрепшим в начале 2022 года. Надаль совершил невероятное возвращение в финале Открытого чемпионата Австралии против Даниила Медведева, уступая 6-2, 7-6, 3-2, 40-0, а затем одержав победу в пяти сетах спустя пять часов и 24 минуты.

Таким образом, испанец завоевал свою первую за 13 лет корону Australian Open и впервые за долгое время занял первое место в рейтинге ATP. Рафа одержал победу на турнире ATP 500 в Акапулько над Медведевым и Кэмероном Норри, остался безупречным в 2022 году и отправился в Индиан-Уэллс в качестве фаворита.

Надаль получил перелом ребра и не смог ничего сделать против Тейлора Фритца в борьбе за титул, проиграв впервые в этом году и пропустив Монте-Карло и Барселону. Испанец вернулся в Мадриде и Риме и показал не лучший свой теннис, борясь с травмой стопы и нагоняя темные тучи на подготовку к Roland Garros.

Как и много раз до этого, Надаль был игроком, которого нужно было побеждать в Париже: он принимал инъекции перед каждым матчем и победил семерых соперников, завоевав 22-й титул чемпиона! Рафа победил Новака Джоковича, Александра Зверева и Каспера Рууда, завоевав свой 14-й трофей Roland Garros, закрепив лидерство в гонке ATP и став фаворитом № 1 по итогам года.

Надаль не получил очков за полуфинал Уимблдона, уехав из Лондона с травмой живота, которая поставила под угрозу его летние выступления на хардовых кортах. Рафа пропустил Монреаль и потерпел поражение в Цинциннати от Борны Чорича.

Не имея формы и матчей, испанец потерпел поражение в четвертом круге от Фрэнсиса Тиафо, потеряв шанс стать № 1 в мире в 36 лет. С другой стороны, 19-летний Карлос Алькарас был готов бросить вызов своему великому соотечественнику, показав невероятные результаты, невиданные в этом возрасте со времен самого Рафы!

Карлос Алькарас возглавляет гонку ATP, опережая Рафаэля Надаля

Карлос использовал свои шансы и обошел Рафу в качестве лидера гонки ATP после US Open, создав преимущество в 650 очков над 22-кратным победителем мэйджоров и став фаворитом № 1 по итогам года.

Молодой спортсмен потерпел поражение на Australian Open от Маттео Берреттини, а затем выиграл турнир ATP 500 в Рио-де-Жанейро. Карлос проиграл Рафе в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе после фантастической борьбы и сделал еще два шага вперед в Майами, став третьим самым молодым чемпионом Masters 1000!

Молодой испанец поднял трофей в Барселоне в конце апреля, получив 500 очков в свой актив и место в топ-10. Не останавливаясь на достигнутом, Алькарас победил Надаля, Новака Джоковича и Александра Зверева, завоевав свой второй титул на турнире Masters 1000 за полтора месяца в Мадриде.

Карлос стал претендентом на лидерство в гонке ATP и добавил еще больше очков, выйдя в четвертьфинал на Ролан Гаррос. Алькарас проиграл два финала ATP в Гамбурге и Умаге на грунте и ехал в Нью-Йорк в качестве одного из фаворитов. Карлос был № 4 в мире перед US Open и имел шанс стать самым молодым номером 1 в истории ATP.

Как мы уже говорили, Надаль выбыл в четвертом круге и оставил дверь открытой для Алькараса и Каспера Рууда. Алькарас и Рууд встретились в финале US Open, сражаясь за первый титул на мэйджоре и трон ATP.

Карлос победил со счетом 6-4, 2-6, 7-6, 6-3 за три часа и 20 минут, показав лучший результат в карьере и войдя в историю. В свои 19 лет и четыре месяца Алькарас стал первым подростком на троне ATP. Кроме того, он претендует на титул № 1 по итогам года, наращивая отрыв от остальных участников и надеясь подтвердить его в Астане, Базеле, Париже и Турине.