Рафаэль Надаль возвращается на Pista Rafa Nadal в 2023 году

Рафаэль Надаль выступит на Открытом чемпионате Барселоны в апреле 2023 года. 12-кратный чемпион вернется на Pista Rafa Nadal после того, как пропустил соревнования в этом году из-за перелома ребра. Таким образом, испанец выступит в Барселоне спустя два десятилетия после того, как дебютировал там в 16 лет, выиграв 66 из 70 матчей на одной из своих любимых остановок в календаре.

В 2003 году Рафа уступил Алексу Корретхе в трех сетах, а через два года вернулся сильнее. С 2005 по 2009 год Надаль выиграл пять титулов в Барселоне подряд. Он пропустил турнир 2010 года и завоевал три титула подряд, не проиграв ни одного сета в период с 2011 по 2013 год.

Второе и третье поражение в Барселоне Рафа потерпел в 2014 и 2015 годах, а затем снова стал чемпионом в период с 2016 по 2018 год, выиграв все 15 матчей в прямых сетах. Четвертое и последнее поражение в Барселоне Надаль потерпел в четвертьфинале турнира 2019 года против Доминика Тима.

Свой 12-й титул в Барселоне Рафа завоевал в прошлом году после упорной победы над Стефаносом Циципасом. Надаль одолел Циципаса со счетом 6-4, 6-7, 7-5 за три часа и 37 минут после того, как отбил матч-пойнт!

После матча испанец признался, что никогда не играл в подобном финале в Барселоне, похвалил грека и сказал, что это была важная победа, которая должна помочь ему в предстоящих турнирах.