Рафаэль Надаль все еще ждет невероятного рекорда

Рафаэль Надаль — обладатель 36 титулов на турнирах серии Masters 1000, первый из которых он завоевал в Монте-Карло в 2005 году и остается конкурентоспособным на протяжении почти двух десятилетий. Испанец лидирует в рейтинге с 99 четвертьфиналами «Мастерс-1000», надеясь после многочисленных неудач добиться 100-го в Мадриде или Риме в мае.

Надаль вышел в свой 90-й четвертьфинал турнира Masters 1000 в Риме в 2019 году и надеялся отпраздновать 100-й четвертьфинал в 2020 году. Однако за последние четыре сезона Рафа дошел только до семи четвертьфиналов, сейчас он на 99-м месте и ждет еще немного, чтобы стать первым игроком, достигшим вехи.

Первый четвертьфинал на турнире Masters 1000 Надаль выиграл в Майами в 2005 году в возрасте 18 лет. Это могло произойти и раньше, но в 2004 году испанец боролся с травмами и играл не в полную силу. В начале 2005 года все сложилось для Рафы удачно, и он вышел в свой первый финал турнира Masters 1000 во Флориде, отстав на два очка от победы над Роджером Федерером.

До конца сезона Надаль дошел еще до четырех четвертьфиналов. Он покорил все эти турниры и закончил с невероятными четырьмя трофеями Masters 1000! Рафа добавил еще пять четвертьфиналов в 2006 году и восемь в 2007 и 2008 годах!

Рафаэль Надаль стремится к своему 100-му четвертьфиналу на турнире Masters 1000

К 22 годам Надаль уже был одним из лучших игроков Masters 1000, а после выхода в девять четвертьфиналов в 2009 году все стало еще лучше! В 2010 и 2011 годах Надаль добился значительных успехов, а в 2012 году немного сбавил обороты, и в его активе было четыре четвертьфинала.

В 2013 году Рафа совершил невероятное возвращение и завоевал четыре титула Masters 1000 подряд. Предстоящие три сезона могли бы быть лучше для великого чемпиона, который боролся с травмами и едва держался в топ-10.

Надаль собрал семь четвертьфиналов в 2017 году и шесть в 2019 году, чтобы приблизиться к знаковому рубежу. Как мы уже говорили, с 2020 года Рафа выиграл семь четвертьфиналов, причем 99-й и последний из них состоялся в прошлом году в Мадриде. До конца прошлого сезона у испанца было три шанса завоевать 100-й титул, но он упустил их в Риме, Цинциннати и Париже.

Рафа восемь раз подряд выходил в четвертьфинал Paris Masters, надеясь на еще один в своем турнире возвращения в конце предыдущего сезона. Вместо этого он уступил Томми Полу в трех сетах во втором раунде. Испанец впервые за почти два месяца принял участие в матче и выиграл сет и брейк.

Однако Пол отскочил назад и за два с половиной часа одержал победу со счетом 3-6, 7-6, 6-1. В 2023 году Рафа еще не играл на турнирах серии Masters 1000, пропустив Индиан-Уэллс, Майами и Монте-Карло из-за травмы бедра, и надеется в ближайшие недели вновь принять участие в соревнованиях в Мадриде и Риме.