Рафаэль Надаль вспоминает: это значит, что я стар

Первая победа Рафаэля Надаля в ATP пришлась на его дебют на основной трассе на домашнем турнире на Майорке в апреле 2002 года, в 15 лет! Восемнадцать с половиной лет спустя Рафа отпраздновал свою 1000-ю победу в турнирах ATP на парижском Мастерсе 2020 года. Во втором круге Рафа за два с половиной часа обыграл соотечественника Фелисиано Лопеса 4-6, 7-6, 6-4, что стало огромным достижением в его послужном списке.

Надаль стал четвертым игроком в Открытой эре с 1000 победами в ATP после Джимми Коннорса, Ивана Лендла и Роджера Федерера, оставаясь конкурентоспособным в течение почти двух десятилетий и присоединившись к другим легендам с огромным достижением. После триумфа Рафа чувствовал себя великолепно, шутя, что он также чувствует себя старым.

Это была десятая победа Надаля над старшим соотечественником, он одержал верх во втором сете и сделал ранний брейк в решающем, что подтолкнуло его к рекорду. Надаль проиграл подачу в первом гейме встречи после двойной ошибки.

Лопес подтвердил свое преимущество, выиграв подачу во втором гейме, и сохранил возможность сделать брейк при счете 2:1, выполнив эйс по линии. Рафа проводил один хороший прием за другим, но не мог найти способ сделать брейк и продлить сет.

Без малейших признаков нервозности 39-летний теннисист удержал подачу в десятом гейме после победы на подаче и завершил матч за 40 минут.

Не допуская ошибок, Рафа увеличил темп во втором сете.

Во втором сете рекордсмен проиграл четыре очка за начальным ударом и создал пять брейковых шансов, чтобы сохранить давление на противоположную сторону. Лопес сохранил их и довел дело до тай-брейка, надеясь завершить дело и испортить Надалю праздник.

Рафа выиграл брейк со счетом 7:5, назначил решающий сет остался на рекордной дистанции. В первом гейме третьего сета более молодой испанец сделал брейк, а в следующем защитил два брейковых шанса и вошел в хороший ритм.

Этот начальный гейм оказался решающим после командных приемов с обеих сторон, и Надаль, взяв солидную подачу на матч при счете 5:4, установил рекорд.

«Достижение 1000-й победы — это невероятно, но это означает, что я уже стар.

Я добился этого, потому что долгое время играл хорошо, что делало меня счастливым. Я хочу поблагодарить всех людей, которые помогли мне оказаться там, где я сейчас. Это особенный момент; 1000 — уникальное число. Не то же самое праздновать его без толпы, но официальные лица ATP, президент Французской федерации, Ги Форже и другие были там со мной. Я хочу поблагодарить их за то, что они сделали этот момент особенным», — сказал Рафаэль Надаль.