Рафаэль Надаль вспоминает: мы с Роджером Федерером были на пределе

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль сойдутся в поединке на пятом турнире Кубка Лэйвера в Лондоне в пятницу вечером. Это будет последний матч Роджера в его карьере, он завершит свой теннисный путь и отправится на пенсию. Роджер и Рафа провели много запоминающихся встреч в Туре, и одна из лучших состоялась в финале Уимблдона 2008 года.

Добившись значительного прогресса на самом быстром покрытии с низким отскоком, Надаль достиг двух финалов Уимблдона в 2006 и 2007 годах. Он бросил вызов Федереру и готовился к новому штурму в 2008 году после четвертой короны «Ролан Гаррос» подряд.

Надаль и Федерер были фаворитами Всеанглийского клуба, преодолев шесть препятствий и выйдя в третий финал подряд. С 2003 года Роджер одержал 40 побед подряд, и Надаль прервал эту невероятную серию после незабываемой победы 6-4, 6-4, 6-7, 6-7, 9-7 за четыре часа и 48 минут!

Таким образом, Рафа стал первым игроком со времен Бьорна Борга с «Channel Slam», добавив пятый мэйджор к своему счету сразу после того, как ему исполнилось 22 года! Надаль выиграл на пять очков больше, чем Федерер, в захватывающей борьбе, отбив 12 из 13 возможностей сделать брейк и заработав четыре брейка, чтобы одержать победу в один из самых значительных моментов в истории тенниса.

Рафа не отставал от пятикратного чемпиона в самых коротких очках до четырех ударов, что имело решающее значение для его успеха. Испанец улучшил свой начальный удар, чтобы достичь уровня Роджера, и показал невероятный теннис в тех случаях, когда ему удавалось сделать брейк, сделав всего один брейк.

Надаль вышел вперед в третьем гейме первой партии и пережил испуг на подаче при счете 5:4, чтобы предотвратить два брейка и выиграть первую партию. Во втором сете Федерер создал преимущество 4:1, а затем сделал брейк при счете 4:2 и вернул Надаля в борьбу.

Рафаэль Надаль вытеснил Роджера Федерера после эпической битвы на Уимблдоне 2008 года

Взяв инициативу в свои руки, Рафа сделал еще один брейк при счете 4:4, победив с форхенда. В следующем гейме он подал на сет и отразил шанс на брейк, чтобы выйти вперед на два сета и приблизиться к финишу.

Как истинный чемпион, Роджер отыгрался в третьем и четвертом сетах, а в четвертом сете после поражения со счетом 5:2 взял решающий тай-брейк и вышел вперед. В пятом гейме финального сета игроки покинули корт из-за дождя и вернулись через полчаса, чтобы продолжить невероятное противостояние.

При счете 4:3 Роджер создал возможность для брейка ударом с форхенда по линии. Надаль сохранял спокойствие и отбил его смэшем, а затем выиграл мяч с форхенда при счете 4-4. При счете 5:5 Рафа заработал две возможности для брейка, выполнив удар с форхенда по линии, но не смог реализовать ни одной.

Матч перешел на дистанцию, и испанец заработал решающий брейк после грубой ошибки швейцарца с форхенда при счете 7-7. В 16-м гейме Рафа выиграл подачу на двойном ударе, а после ошибки Роджера с форхенда перевел мяч на верхнюю линию и отпраздновал одну из своих самых ярких побед.

«Для меня финал Уимблдона 2008 года — одна из самых эмоциональных встреч в моей карьере. Поражение в финале 2007 года причинило мне сильную боль, и я думал, что у меня больше никогда не будет шанса побороться за титул во Всеанглийском клубе. Год спустя я вернулся в финал, и это был эпический финал.

В нем было все, и люди, которые видели его по телевизору, не представляют, насколько мрачным он стал в последней паре геймов; и Роджер, и я были на пределе», — сказал Рафаэль Надаль.