Рафаэль Надаль вспоминает: Новак Джокович всегда подает отличный пример

Рафаэль Надаль и Новак Джокович встретились в своем первом финале мэйджора на US Open 2010. Два невероятных бейсджампера провели на корте три часа и 43 минуты, и Надаль одержал победу со счетом 6-4, 5-7, 6-4, 6-2, обеспечив себе карьерный Большой шлем в 24 года!

Это третья подряд корона мэйджора для испанца, который играл на высоком уровне в течение этих двух недель в Нью-Йорке. Надаль доминировал на подаче и в ответной игре и проиграл только один сет в семи встречах, чтобы стильно завоевать титул и войти в историю!

Новак взял верх во втором сете, но этого было недостаточно, чтобы сохранить шансы на победу. Рафа оформил победу в четвертом сете, чтобы начать массовое празднование и войти в книгу рекордов. После матча Надаль похвалил Джоковича как абсолютного соперника и конкурента, который всегда готов поздравить соперника, если тот проигрывает.

Кроме того, Рафа назвал Новака будущим победителем US Open, что и сбылось спустя всего 12 месяцев. Именно Надаль взял верх в 2010 году, победив Джоковича в 15-й раз в 22 встречах. Новак сделал три брейка из всего четырех возможностей.

Этого оказалось недостаточно, чтобы обезопасить себя после того, как он упустил 42% очков после начального удара и столкнулся с не менее чем 25 брейк-пойнтами! Копая глубоко, серб реализовал 20 из них, но испанец создал отрыв, сделав пять брейков.

Рафа лучше играл на второй подаче и имел преимущество в самых коротких и продвинутых обменах. Надаль сделал брейк в первом гейме встречи благодаря захватывающему бэкхенду и допустил ошибку с форхенда в четвертом гейме, упустив преимущество.

Рафаэль Надаль победил Новака Джоковича в финале US Open 2010 года.

В пятом гейме испанец снова сделал брейк, победив с форхенда по линии. При счете 4-3 он сделал три виннерса, а в десятом гейме выиграл сет, удержав мяч на отметке 15. Во втором сете Джокович создал преимущество 3:1 и, удерживая гейм, увеличил разрыв и вошел в хороший ритм.

Надаль сделал брейк в седьмом гейме, а затем выиграл следующую подачу, сделав счет 4:4. Дождь остановил игру на два часа, и Новак сделал брейк при счете 6:5, когда они вернулись, чтобы выиграть сет и сравнять общий счет. В третьем сете Джокович отыграл 11 брейк-пойнтов и не смог сравняться с Надалем.

Испанец сделал брейк в третьем гейме и, хорошо подавая, взял сет со счетом 6:4 и приблизился к финишу. Набрав обороты, Рафа взял подачу Новака при счете 1:1 и 3:1 в четвертом сете, сломил сопротивление соперника и завершил дело на своей подаче при счете 5:2.

«Ощущения фантастические. Победить Новака всегда непросто, и мои поражения против него говорят об этом. Я сыграл свой лучший матч на US Open в самый важный момент, что меня радует. Новак играет в агрессивный теннис и рано берет мяч, и я знал, что мне будет трудно.

Трудно обыграть его с задней линии, так как он хорошо бьет с обоих флангов. Тем не менее, я с самого начала чувствовал себя на корте отлично и старался сохранять интенсивность и концентрацию. Я знал, что Новак будет более уставшим, чем я, после пяти сетов в субботу.

Тем не менее, я должен был выложиться полностью, чтобы победить его, особенно когда он играет на максимуме своих возможностей. Я уверен, что Новак скоро выиграет этот турнир. Он играет на невероятном уровне, и я уверен, что он может выиграть любое заметное событие.

Я желаю ему всего наилучшего; он прекрасный человек и спортсмен. Несмотря на тяжелые поражения, он всегда готов поздравить победителя, показывая нам отличный пример», — сказал Рафаэль Надаль.