Рафаэль Надаль вспоминает: Роджер Федерер победил меня, и я думал, что это мой последний финал

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль сыграли свой первый финал на Ролан Гаррос в 2006 году. Молодой испанец защитил титул, завоеванный год назад, а несколько недель спустя попытался отобрать у Роджера корону Уимблдона. Швейцарец продлил свою серию на траве, и те же соперники встретились в другом финале Уимблдона в 2007 году.

Федерер вышел на первое место, чтобы отпраздновать пятый подряд титул All England Club и сравняться с рекордом Бьорна Борга. Надаль отдал все силы в борьбе за титул, доведя Федерера до предела, но за три часа и 45 минут швейцарец одержал победу со счетом 7-6, 4-6, 7-6, 2-6, 6-2.

Роджер спас семь из 11 брейк-пойнтов и показал свой лучший теннис, когда это имело наибольшее значение, чтобы первым пересечь финишную черту. Надаль имел небольшое преимущество в более сложных разменах. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы обезопасить себя в решающем сете, несмотря на ранние шансы, которые могли вывести его вперед.

Надаль сказал, что это было сокрушительное поражение в тот момент, когда он отдал все силы и все равно финишировал с пустыми руками в том, что могло стать его последним финалом Уимблдона. Рафа сделал брейк при третьем брейковом шансе Федерера во втором гейме первого матча при счете 40:0 и отыгрался при счете 1:3, чтобы сохранить конкурентоспособность.

Роджер Федерер победил Рафаэля Надаля в пяти сетах на Уимблдоне 2007 года

К концу сета теннисисты взяли всего шесть очков, дойдя до тай-брейка, который Федерер выиграл со счетом 9:7. Во втором сете швейцарец сохранил шансы на брейк в шестом гейме, после чего испанец сделал брейк при счете 5:4 ударом с бэкхенда по линии, сравняв общий счет и улучшив свои шансы.

В начале третьего сета Надаль отбил возможность сделать брейк, и оба хорошо подавали, чтобы разыграть еще один тай-брейк. Роджер выиграл его со счетом 7:3 и добился преимущества в два сета до одного, надеясь завершить дело в четвертом сете.

Вместо этого Надаль начал все сначала и повел со счетом 4:0, играя на высоком уровне и вынудив его перейти к решающему сету после семи очков в четырех подачах. В начале пятого сета Федереру пришлось глубоко копать на подаче, он отразил четыре попытки сделать брейк и взял импульс, который привел его к результату.

Швейцарцу удалось отыграться в последних четырех геймах со счета 2:2 и сделать брейки в шестом и восьмом геймах, чтобы завершить дело и присоединиться к Бьорну Боргу с пятью коронами Уимблдона подряд. «Очень больно проиграть финал Уимблдона 2007 года; я был готов выиграть его в том году и думал, что это был мой последний шанс поднять трофей Уимблдона», — сказал Рафаэль Надаль.