Рафаэль Надаль вспоминает: Роджер Федерер попал в невероятную точку на Уимблдоне

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер были соперниками в финале Уимблдона 2008 года, столкнувшись друг с другом в третьем подряд титульном поединке во Всеанглийском клубе. За четыре часа и 48 минут Надаль одержал незабываемую победу со счетом 6-4, 6-4, 6-7, 6-7, 9-7, свергнув короля Уимблдона и войдя в историю.

Говоря о матче, Рафа рассказал о самом сложном моменте, который ему довелось увидеть, о бэкхенде Роджера при счете 7:8 на тай-брейке четвертого сета, когда он спас матч-пойнт и затянул действие. Надаль упустил эту возможность, но сохранил самообладание в решающем сете и завоевал пятый титул на мэйджоре и первый за пределами Ролан Гаррос.

До финала Роджер выиграл 40 матчей подряд на Уимблдоне и стремился завоевать шестой титул подряд, но не успел до наступления темноты. Надаль выиграл на пять очков больше, чем Федерер, в захватывающей борьбе, отбив 12 из 13 возможностей сделать брейк и выиграв четыре ответных гейма.

Рафа не отставал от пятикратного чемпиона в самых коротких очках до четырех ударов. Он улучшил свой начальный удар, чтобы достичь уровня Роджера, и показал невероятный теннис в брейк-шансах, сделав брейк лишь однажды. Испанец вышел вперед в третьем гейме встречи и пережил испуг на подаче при счете 5:4, реализовав два брейковых шанса.

В финале Уимблдона 2008 года Рафаэль Надаль обыграл Роджера Федерера чуть менее чем за пять часов

Федерер создал преимущество 4:1 во втором сете, а затем проиграл подачу в седьмом гейме. Взяв инициативу в свои руки, Рафа сделал еще один брейк при счете 4:4, выполнив удар с форхенда, подал на сет в следующем гейме и использовал возможность сделать брейк, обеспечив себе преимущество в два сета.

В третьем и четвертом сетах Роджер отскочил назад в манере настоящего чемпиона. Он одержал победу в напряженном тай-брейке четвертого сета, уступая со счетом 5:2, что привело к решающему сету и сделало его фаворитом. Швейцарец спас матч-пойнт при счете 7:8 блестящим ударом с бэкхенда и набрал обороты перед заключительным сетом.

Игроки покинули корт в пятом гейме из-за дождя и вернулись через полчаса, чтобы продолжить невероятную встречу. Роджер создал возможность для брейка ударом с форхенда по линии при счете 4:3, но Надаль не смог его реализовать.

Испанец сравнял счет при 4-4 еще одним ударом с форхенда, чтобы остаться в живых. Рафа заработал две возможности для брейка, победив с форхенда по линии при счете 5-5, но не смог реализовать ни одну из них и сделать дополнительный шаг два гейма спустя.

В 15-м гейме испанец использовал больше возможностей для возврата и сделал брейк после колоссальной ошибки швейцарца на форхенде, подавая на титул. При счете 8:7 Рафа выиграл подачу на двойном ударе, а после ошибки Роджера с форхенда перевел мяч на верхнюю линию и отпраздновал одну из своих самых значительных побед в истории.

«Самый сложный момент в моей карьере произошел против Роджера Федерера в финале Уимблдона 2008 года. Самым сложным моментом был проходной удар Роджера с бэкхенда на моем матч-пойнте на тай-брейке четвертого сета. Я пошел на широкую подачу, а он в ответ пробил с бэкхенда в середину корта.

У меня был шанс завершить дело ударом с форхенда, но Роджер невероятным ударом с бэкхенда обвел меня и продлил матч», — сказал Рафаэль Надаль.