Рафаэль Надаль: «Я должен был играть лучше, чтобы выйти в четвертьфинал»

Рафаэль Надаль в 2022 году завоевал два титула на мэйджорах и выиграл 22 из 23 матчей на самой яркой арене. Испанец впервые в карьере покорил Australian Open и Roland Garros в одном году. Перед полуфиналом Уимблдона он снялся из-за травмы живота и уменьшил свои шансы на третий подряд титул на мэйджоре.

Испанец провел всего один матч перед US Open и в Нью-Йорке сыграл не лучшим образом. Не имея возможности подавать в полную силу, Надаль обыграл трех соперников, но в четвертом круге уступил Фрэнсису Тиафо. Таким образом, Надаль потерял ценные очки в борьбе за № 1, так как Карлос Алькарас и Каспер Рууд могут обойти его в пятницу. Фрэнсис победил Рафу со счетом 6-4, 4-6, 6-4, 6-3 за три часа и 34 минуты перед своими болельщиками на стадионе Артура Эша. Американец сделал 50 виннерсов и контролировал темп, чтобы иметь преимущество.

Он играл лучше в решающие моменты и взял пять геймов подряд при счете 3:1 в четвертом сете, чтобы выбить Надаля из соревнований. Тиафо пять раз сделал брейк и продемонстрировал вдохновенное выступление, которое позволило ему выйти в последнюю восьмерку.

Рафа признал, что сыграл недостаточно хорошо, чтобы выйти в четвертьфинал, и похвалил своего соперника и его уровень. Фрэнсис сделал брейк при счете 3:3 в первом сете, а в десятом гейме выполнил воллей-винер, завершив матч через 54 минуты. Во втором сете после длительного медицинского тайм-аута Надаль играл хорошо и уступил пять очков в пяти геймах на подаче.

Рафа выстоял после двойного удара в девятом гейме и сделал свой первый брейк через несколько минут после двойной ошибки Фрэнсиса, сравняв общий счет. В третьем сете Тиафо держал все под контролем в пяти геймах на своей подаче.

В седьмом гейме американец выполнил удар с бэкхенда по линии, выйдя вперед, а при счете 5:4 сделал эйс, выиграв сет и приблизившись к финишу.

Готовый бороться до конца, испанец выполнил удар с форхенда кроссом в четвертом гейме четвертого сета, создав преимущество 3:1. Однако в следующем гейме американец отыграл брейк, после чего при счете 2:3 возникли еще два брейк-пойнта.

Американец взял четыре очка подряд и завершила гейм эйсом, сравняв счет 3:3. В седьмом гейме Рафа пробил с бэкхенда в сетку, проиграл подачу и оказался на грани вылета. Тиафо увеличил разрыв в счете 5-3 своим 18-м эйсом, а через несколько минут сделал брейк в пятом гейме подряд и вышел в полуфинал.

«Я играл плохо, а Фрэнсис играл хорошо. Я должен был играть лучше, чтобы выйти в четвертьфинал US Open, это просто. У меня были шансы после его брейка в четвертом сете, который мог бы придать мне уверенности и изменить ход матча.

Тем не менее, в отличие от Фрэнсиса, сегодня я не смог выступить на должном уровне. Он был лучшим игроком, и я его поздравляю. Теперь пришло время вернуться домой и морально подготовиться к предстоящим испытаниям. Я вернусь, когда почувствую, что готов», — сказал Рафаэль Надаль.