Рафаэль Надаль: я всегда чувствовал себя уверенно против Роджера Федерера

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер сыграли в четырех финалах «Ролан Гаррос» с 2006 по 2011 год. Испанец победил во всех из них, став чемпионом своего любимого мэйджора. Спустя восемь лет после предыдущей встречи Рафа и Роджер снова встретились в Париже в полуфинале 2019 года, остановив время и продлив свое невероятное соперничество на мэйджорах.

В том сезоне Надаль одержал 58 побед, и одна из самых заветных — над Федерером на «Ролан Гаррос», обыграв швейцарца со счетом 6-3, 6-4, 6-2 за два часа и 25 минут ради места в своем 12-м финале в Париже. Проиграв пять предыдущих встреч с Роджером и стремясь одержать первую победу с Открытого чемпионата Австралии 2014 года, Надаль был полон решимости обыграть великого соперника и продлить свое парижское господство.

Испанец одержал 92-й триумф из 94 матчей на своем любимом турнире и остался на титульной дистанции. Рафа сделал 33 виннерса и 19 невынужденных ошибок, четыре раза имел возможность сделать брейк и лишь дважды был сломлен, чтобы оказать давление на соперника.

Роджеру понадобилось гораздо больше, чтобы бросить вызов величайшему игроку на глиняных кортах в своем первом полуфинале в Париже с 2012 года, он сделал 25 виннерсов и 34 ошибки. Испанец реализовал шесть из 16 возможностей сделать брейк, чтобы контролировать счет на табло.

Он великолепно защищался и находил открытую площадку из сложных позиций, нейтрализуя атаки Роджера и не давая швейцарцу выйти из зоны комфорта. Условия были суровыми и ветреными, особенно в первом сете, когда они оба пытались найти ритм и навязать свои удары.

Ситуация улучшилась со второго сета, и Надаль взял верх в заключительной стадии. Испанец хорошо играл на подаче и на возврате и оставил Роджера далеко позади, чтобы выйти в свой второй финал подряд после завоевания титула в Риме несколькими неделями ранее.

Рафа потерял преимущество в середине первого сета, а затем сделал еще один брейк при счете 3:2, когда форхенд Роджера угодил в сетку.

Рафаэль Надаль победил Роджера Федерера в полуфинале «Ролан Гаррос» в 2019 году

Испанец завершил первый матч приемом в девятом гейме, хорошо смотрелся на корте и надеялся на большее во втором сете.

В начале второго сета Роджер повысил свой уровень, повел 2:0 и заработал гейм-пойнт в третьем сете. Швейцарец не сумел им воспользоваться и получил брейк после удара Надаля с форхенда. Набрав обороты, Рафа удержал победу после двойки в восьмом гейме и больше не оглядывался назад.

В следующем гейме он сделал брейк Роджеру со счета 40:0, взяв пять очков подряд и сделав решающий брейк ударом навылет, который оказался решающим во всей встрече. Надаль удержал победу в десятом гейме и после часа и 45 минут перешел к двум сетам, решив довести дело до конца в третьем.

У Федерера больше ничего не осталось в запасе, он не мог прервать серию Надаля, навязать свои удары и изменить ход матча. Рафа сделал брейк в третьем и пятом геймах и завершил матч со счетом 5:2, завоевав еще один финал в своем королевстве.

Было здорово встретиться с Федерером на «Ролан Гаррос» впервые с того финала 2011 года, хотя я никогда не чувствовал себя обязанным побеждать. Перед встречей я был уверен, что играю хорошо и готов к этому поединку. Я вышел на корт с уверенностью, а это всегда помогает.

Когда человек уверен в своих силах, давление естественным образом исчезает. Тем не менее, мы должны помнить, что это был очень ветреный день, который осложнил матч. Чтобы победить Федерера, всегда нужно выкладываться по максимуму», — сказал Рафаэль Надаль.