Роджер Федерер после своей первой победы на турнире Майами Мастерс: я в восторге

Встретившись друг с другом в шестой раз, Роджер Федерер в 2002 году в полуфинале турнира Miami Masters одолел первого номера мирового рейтинга Ллейтона Хьюитта, одержав вторую победу над австралийцем. Для молодого швейцарца это была первая победа над игроком № 1 в мире.

Он одержал победу со счетом 6-3, 6-4 за час и 29 минут и завоевал место в своем первом финале турнира Masters 1000. Подавая всего 54%, Роджер извлек максимум пользы из своих первых ударов, набрав 15 очков в десяти подачах и отбив все три брейковых шанса.

Это оказало давление на австралийца, и он не смог с ним справиться. Ллейтон проиграл подачу по одному разу в каждом сете из девяти возможностей, предоставленных Роджеру, который назначил титульный поединок против Андре Агасси. Федерер имел преимущество в обмене на ближней и средней дистанции.

Он контролировал темп ралли, совершив 29 виннерсов и 26 невынужденных ошибок, чтобы оставить Ллейтона позади и остаться на титульной дистанции.

Роджер Федерер победил Ллейтона Хьюитта в Майами 2002 года

Роджер начал игру эйсом в первом гейме и сделал брейк в следующем после ошибки Хьюитта с бэкхенда.

В третьем гейме Федерер реализовал два брейка, чтобы подтвердить свое преимущество. Он удержал гейм, выиграв подачу, чтобы нарастить преимущество до 4:1. Доминируя на своей первой подаче, Роджер завершил сет победой на подаче в девятом гейме, выйдя вперед со счетом 6:3 после 37 минут и сделав большой шаг на пути к финалу.

Хьюитт, готовый к еще более решительной борьбе, в первом гейме второго сета удержался на отметке 15 и через несколько минут создал возможность для брейка. Роджер лишил его этой возможности, выполнив смэш-победу, и завершил гейм победным ударом кроссом с форхэнда, чтобы избежать ранней неудачи.

Перехватив инициативу, Федерер сделал брейк в третьем гейме, вынудив Хьюитта ошибиться. В следующем гейме швейцарец выполнил четыре виннерса и вышел вперед со счетом 6-3, 3-1, полностью контролируя ход матча. Летая над кортом, Роджер выполнил четыре виннерса в шестом гейме, чтобы сохранить преимущество.

В следующем гейме он реализовал три брейковых шанса и создал еще больше возможностей при счете 5-3. Отдавая все силы, Ллейтон спас два матч-пойнта, продлив встречу еще на один гейм, после чего Роджер завершил дело на своей подаче и вышел в титульный матч — свой первый матч на уровне Masters 1000 в 20 лет.

«Приятно снова играть так хорошо после великолепной победы. Я довел дело до конца, поэтому и работаю изо всех сил. Это особенное событие, ведь я никогда раньше не побеждал №1 в мире. Я также прервал победную серию Хьюитта.

Очень приятно оказаться в своем первом финале Masters 1000 и иметь шанс выиграть турнир. Я дважды играл против Андре и никогда не побеждал его; мы даже играли в моем родном городе, когда я был юниором. Наряду с Ллейтоном он является одним из лучших игроков мира на хардовых кортах; я очень рад сыграть с ним и с нетерпением жду этого поединка.

Завтра у меня выходной, у меня достаточно времени, чтобы оставить эту победу позади и подготовиться к следующему испытанию. Я не паниковал на задней линии; я мог оставаться с Ллейтоном в разменах, когда хотел. Я хорошо смешивал свою игру и нашел хорошую тактику в последних нескольких матчах против разных соперников.

Мне нужно найти правильную тактику против Андре, иначе будет тяжело. Я снова нашел ритм на подаче, которого мне не хватало в течение месяца. Я не получал достаточно свободных очков, и моя игра на задней линии была не так хороша, как сейчас», — сказал Роджер Федерер.