Роджер Федерер провел идеальный матч не против Рафаэля Надаля, а против Хьюитта

За свою невероятную карьеру Роджер Федерер одержал 1251 победу в турнирах ATP. Многие из них пришли на самых заметных теннисных сценах против самых значимых соперников. Тем не менее, есть только один триумф, который Роджер считает идеальным. Он был одержан не против Рафаэля Надаля или Новака Джоковича, а против Ллейтона Хьюитта в финале US Open 2004 года!

В четвертьфинале Роджер взял верх над Андре Агасси и доминировал в двух следующих матчах, став первым игроком со времен Матса Виландера в 1988 году с тремя «мэйджорами» в одном сезоне! 12 сентября Федерер победил бывшего чемпиона Ллейтона Хьюитта 6-0, 7-6, 6-0 за час и 49 минут в одном из самых странных счетов в финалах мэйджоров в истории!

Впервые с 1884 года игрок проиграл финал US Open после двух бубликов, причем Федерер был единственным участником в первом и третьем сетах. Таким образом, Федерер стал первым игроком, выигравшим первые четыре финала мэйджора. До этой встречи Ллейтон имел преимущество 8-5 в их встречах.

Тем не менее, Роджер уже имел преимущество над бывшим № 1 в мире, одержав три последние победы перед еще одним отличным выступлением в Нью-Йорке. Хьюитт был в хорошей форме, проиграв Агасси в финале Цинциннати и выиграв 16 матчей подряд (23 в полных сетах) перед финальной встречей с Роджером.

Австралиец обыграл всех шестерых соперников в Нью-Йорке в прямых сетах после благоприятного жребия, и никто не мог предположить, что он так быстро проиграет финал. Оба игрока изо всех сил пытались найти первую подачу (55%), и Роджер извлек больше всего пользы из своего начального удара.

Он взял 78% очков на своей первой подаче и отразил пять из шести брейк-пойнтов, чтобы сохранить давление на противоположную сторону. Чемпион 2001 года и один из самых последовательных игроков на US Open в последние пару сезонов пытался найти ритм в своей подаче.

В 12 различных геймах он имел 13 шансов на брейк и семь раз сделал брейк. Федерер выполнил 23 подачи навылет и еще 18 — с форхэнда.

Роджер Федерер одержал свою идеальную победу в финале US Open 2004 года

С другой стороны, грунтовые удары Хьюитта оставались в раздевалке, не в состоянии вывести Федерера из его зоны комфорта или воспользоваться преимуществом в ралли.

Роджер имел явное преимущество в самых коротких очках до четырех ударов, был впереди в средних и самых затяжных обменах и доминировал от начала до конца. Первый сет закончился всего за 18 минут, и все это время движение было односторонним.

Федерер взял умопомрачительные 24 из 29 очков, включая последние 12. Таким образом, он подал четвертый бублик Ллейтону в этом сезоне после Australian Open, Гамбурга и Уимблдона! Через каких-то 30 минут Роджер вел 6-0 2-0, и это был самый впечатляющий старт в финалах мэйджоров в эпоху Открытого чемпионата.

Однако швейцарец не смог сохранить такой же темп в оставшейся части сета, допустив 20 ошибок и сохранив возможность сделать брейк в шестом гейме после трех эйсов подряд. Хьюитт остался в игре, отыграв три брейк-пойнта в седьмом гейме.

Он сделал брейк в десятом гейме, когда Роджер подал на сет, реализовав три сет-пойнта. Австралиец реализовал четвертую возможность, и только этот гейм длился всего на пять минут меньше, чем весь первый сет! Федерер сохранил концентрацию и выиграл тай-брейк со счетом 7:3, завершив сет за 68 минут и набрав обороты перед третьим сетом.

Здесь все зависело от Роджера. Через 25 минут он сделал счет 6:0 и завершил дело победным ударом с форхэнда, завоевав свою четвертую корону мэйджора, первую из пяти подряд в Нью-Йорке.