Роджер Федерер своим товарищам по команде: спасибо вам, ребята

Карьера Роджера Федерера завершена! 20-кратный чемпион мэйджоров провел свой последний матч на Кубке Лэйвера вместе с Рафаэлем Надалем. Две легенды проиграли Фрэнсису Тиафо и Джеку Соку со счетом 4-6, 6-2, 11-9 после того, как упустили матч-пойнт в один из самых эмоциональных вечеров в истории тенниса.

Переполненная O2 Arena в Лондоне отправила Роджера в список легенд, вместе с его товарищами по команде и соперниками по корту. Роджер пережил эмоциональную послематчевую церемонию, поблагодарив своих товарищей по команде на скамейке запасных, а затем помахал рукой толпе. Новак Джокович, Энди Маррей, Стефанос Циципас, Маттео Берреттини, Каспер Рууд и Кэмерон Норри поддержали Роджера и отметили его невероятную карьеру.

Федерер почти три года мучился с травмой колена, перенес три операции и не смог унять боль во время тренировок. С начала 2020 года Роджер сыграл только шесть турниров в одиночном разряде, а после прошлогоднего Уимблдона — ни одного.

Федерер понял, что не сможет сделать еще одно возвращение, и ушел в памятную лондонскую ночь. Роджер выбрал Рафу в качестве партнера для своего последнего матча в карьере, и они отдали все силы против более молодых американцев. В первых восьми геймах встречи обе команды вошли в хороший ритм, прежде чем Надаль столкнулся с проблемой на подаче при счете 4:4.

Федерер спас брейк-пойнт с помощью смэш-виннерса и реализовал еще одно прямое очко, чтобы завершить игру. В десятом гейме европейская команда отыгралась со счета 40:15 и заработала сет-пойнт после удара Роджера. Легенды воспользовались им после ошибки Сока и выиграли открытую партию со счетом 6:4 и получили преимущество после 42 минут.

Федерер и Тиафо хорошо подавали в начале второго сета, прежде чем у Надаля возникли проблемы после первого удара при счете 1-1. Американцы воспользовались третьим брейковым шансом, чтобы нарастить преимущество, а в следующем сете им пришлось потрудиться.

Сок и Тиафо выстояли и довели дело до победы, закрепив свое преимущество. В шестом гейме Роджер и Рафа отыграли брейк на 15-й минуте и сравняли счет — 3:3.

Роджер Федерер завершил свою карьеру на Кубке Лэйвера поражением

Федерер выиграл девятый гейм двумя подачами на двойном ударе, а Тиафо подал на вылет, чтобы продлить поединок при счете 4:5.

Сок выиграл десятый гейм ударом навылет, после чего Надаль спас шесть брейк-пойнтов при счете 5:5! Испанец и швейцарец выдержали все усилия, отклонили их и удержали, выиграв подачу, что позволило им значительно прибавить. Команда Европы была в двух очках от победы в 12-м гейме, но Сок сохранил спокойствие и перевел дело в тай-брейк.

Американцы открыли счет 4:2 и увеличили его, когда Роджер пробил с форхенда по длине. Фрэнсис заставил Роджера ошибиться в девятом очке, чтобы завершить тай-брейк для своей команды и заполучить тай-брейк матча. Надаль повысил свой уровень и взял первые три очка, обеспечив себе раннее преимущество.

Американцы отскочили назад и вышли вперед со счетом 4-3 благодаря невероятному очку Сока. Джек взял еще одно очко при счете 4:4, упав у сетки, после чего Рафа выполнил победный удар волевым приемом — 5:5. Федерер с помощью эйса вывел команду Европы вперед 6-5, а Сок в том же темпе выполнил подачу навылет.

Как в старые добрые времена, при счете 7:7 Роджер выполнил удар в сетку. Две легенды отбились до счета 8-8 и отказались сдаваться. Тиафо пробил с бэкхенда в сетку и предоставил команде Европы первый матч-пойнт. Швейцарец не сумел принять форхенд и продолжил борьбу при счете 9-9.

Фрэнсис выполнил обратный виннерс — 10-9 и первый матч-пойнт. Сок ударом с форхенда по линии завершил матч и отправил Роджера на заслуженную пенсию.