Роджер Федерер вспоминает: Новак Джокович знает, как меня победить

Через год после их первого Базельского финала Новак Джокович и Роджер Федерер снова встретились в титульном матче в 2010 году. Уступив трофей Новаку 12 месяцев назад, Роджер вернул его себе благодаря победе со счетом 6-4, 3-6, 6-1 за час и 55 минут.

Таким образом, швейцарец завоевал 65-й титул ATP и победил серба в 12-й раз в 18 встречах. Как и в Шанхае несколькими неделями ранее, Федерер вышел на первое место благодаря уверенной игре в решающем сете, дважды сломив Джоковича и доведя дело до победы.

Фаворит домашнего турнира отбил четыре из пяти брейковых шансов и сделал три брейка, чтобы выйти на первое место, обойдя Пита Сампраса на 64 титула ATP. В самых коротких, средних и затяжных розыгрышах их ничто не разделяло, и в каждом отрезке Федерер брал на пару очков больше, чтобы завершить дело.

Джокович защитил два брейк-пойнта в начале встречи и реализовал бэкхенд по линии во втором гейме, сделав брейк. Роджер реализовал два брейка в этом гейме с помощью подач навылет и сделал брейк в следующем гейме, чтобы закрепить преимущество.

В восьмом гейме швейцарец выполнил три подачи навылет, чтобы остаться впереди, и реализовал брейк-пойнт, подавая на сет при счете 5:4.

Роджер Федерер победил Новака Джоковича в финале турнира в Базеле в 2010 году

Джокович повысил свой уровень и начал второй сет с двух удобных приемов и брейка во втором гейме, что вывело его вперед со счетом 3:0.

Федерер не смог воспользоваться брейком при счете 3:5, и Джокович завершил сет еще одной мощной подачей, которая привела к решающему сету. Роджер открыл финальный сет удержанием подачи и повторил это в третьем гейме. После того, как серб допустил дорогостоящую двойную ошибку в четвертом гейме, он сделал брейк, обеспечив Новаку решающее преимущество — 3:1.

Победа на подаче вывела Роджера вперед со счетом 4:1, и он поднял руку к трофею благодаря еще одному брейку в шестом гейме. Любимец хозяев завершил дело тремя виннерсами при счете 5:1, завершив матч ударом с бэкхенда по линии и отпраздновав четвертую корону Базеля.

«Это необыкновенно — снова победить дома. У меня была отличная неделя и сложный финал. С Новаком всегда сложно играть. Мы встречались много раз, и он знает мою игру и как меня обыграть. Новак провел здесь отличную неделю», — сказал Роджер Федерер.