Роджер Федерер: я вернусь в следующем году

Роджер Федерер завершил свою карьеру в пятницу на Кубке Лэйвера после 25 лет в Туре! Федерер решил завершить свой славный теннисный путь после того, как в течение трех сезонов мучился с травмой колена. Роджер перенес три операции с февраля 2020 года, сыграв всего шесть турниров за предыдущие три года и не сумев принять участие в соревнованиях без травм.

Федерер собрал своих величайших соперников и друзей на Кубке Лэйвера в Лондоне и сыграл свой последний матч вместе с Рафаэлем Надалем. Две легенды проиграли Фрэнсису Тиафо и Джеку Соку после того, как упустили матч-пойнт перед эмоциональной церемонией, отправившей Роджера на заслуженную пенсию.

В воскресенье Team World завоевала свою первую корону Кубка Лэйвера благодаря Феликсу Оже-Алиассиму и Фрэнсису Тиафо, которые отправили их на вершину. Роджер выступил на церемонии закрытия, поблагодарив всех за участие и объявив о проведении еще одной встречи в Ванкувере в следующем году.

Федерер отправится в Канаду, чтобы наблюдать за новыми захватывающими сражениями между командами Европы и мира, хотя он не собирается становиться капитаном команды Европы. Роджер и Рафа вышли на корт в последний раз и отдали все силы, несмотря на то, что не были на 100% готовы.

Две легенды проиграли со счетом 4-6, 7-6, 11-9 за два часа и 13 минут, отдав все силы и упустив матч-пойнт на тай-брейке. Обе команды хорошо подавали до счета 4-4 в дебюте матча, после чего Федерер спас брейк-пойнт в девятом гейме.

В десятом гейме он и Рафа сделали брейк Фрэнсису и выиграли со счетом 6:4 за 42 минуты. Во втором сете американцы сделали Надалю третий брейк при счете 1:1, после чего команда Европы сделала брейк в шестом гейме и установила счет 3:3. В 11-м гейме Рафа был вынужден сделать глубокий брейк-пойнт после шести брейк-пойнтов.

Роджер Федерер будет смотреть Кубок Лэйвера в Ванкувере в 2023 году

Он и Роджер стерли их, чтобы дойти до тай-брейка, но Сок и Тиафо взяли его со счетом 7:2 и назначили решающий сет. Надаль повысил свой уровень и взял первые три очка, обеспечив себе раннее преимущество.

Американцы отскочили назад и вышли вперед со счетом 4-3 благодаря невероятному удару Сока. Джек взял еще одно очко при счете 4-4, упав у сетки, после чего Рафа выполнил победный удар по волейболу — 5-5. Федерер с помощью эйса вывел команду Европы вперед 6-5, а Сок в том же темпе выполнил подачу навылет.

Как в старые добрые времена, при счете 7:7 Роджер выполнил удар в сетку. Две легенды отбились до счета 8-8 и отказались сдаваться. Тиафо пробил с бэкхенда в сетку и предоставил команде Европы первый матч-пойнт. Швейцарец не сумел принять форхенд, и борьба продолжилась при счете 9-9.

Фрэнсис выполнил обратный виннерс — 10-9 и первый матч-пойнт. Сок ударом с форхенда по линии завершил матч и отправил Роджера на заслуженную пенсию. «Я не планирую становиться капитаном команды Европы.

Возможно, когда-нибудь, но не сейчас. Я с нетерпением жду следующего года в Ванкувере. Я уверен, что это будет фантастика», — сказал Роджер Федерер.