Ролан Гаррос: Новак Джокович начинает погоню за титулом

Новак Джокович принимает участие в своем 19-м подряд Ролан Гаррос, стремясь получить свою третью корону в парижской столице. В первом круге Новак встретился с Александром Ковачевичем и за два часа и 26 минут одержал победу со счетом 6-3, 6-2, 7-6, положив начало погоне за титулом.

Третий номер мирового рейтинга 3 одержал свою 342-ю победу на мэйджорах и 86-ю на Ролан Гаррос на корте Филиппа Шатрие, надеясь на новые удачные выступления в оставшейся части соревнований после потери позиций в предыдущие три месяца. Серб хорошо подавал в первых двух сетах и дважды проиграл подачу в третьем, в том числе во время подачи на победу.

Его правая рука чувствовала себя лучше, чем в Монте-Карло, Баня-Луке и Риме, и мы должны ожидать от Новака А-игры в Париже, как всегда на мэйджорах. Александар не мог соответствовать этому темпу, с трудом справляясь с первой подачей и предоставив Новаку 12 брейковых шансов.

Серб воспользовался пятью, чтобы контролировать счет на табло и выйти в лидеры. Джокович прекрасно укротил свои удары, выполнив 41 виннерс и 22 невынужденные ошибки, оставив позади игрока более низкого ранга и выйдя во второй круг. В первом матче Новак подавал на 70% и делал все правильно.

В седьмом гейме Новак сделал еще один прием на любимой подаче, а после 35 минут вынужденно ошибся при счете 5-3.

Во втором сете серб сохранил тот же темп, сбросив четыре очка после начального удара и потребовав от соперника повторить эти цифры, чтобы остаться конкурентоспособным. Американец сбросил почти половину очков в своих геймах и два раза проиграл подачу, отдав ее сербу.

Новак Джокович взял победный старт на «Ролан Гаррос»

Ковачевич упустил гейм-пойнты в начале сета и проиграл подачу, что привело к ранней неудаче. При счете 0:2 он отыграл два брейк-пойнта и остался в пределах одного брейка. Джокович сделал свой второй брейк в пятом гейме, выиграв его ударом с бэкхенда, и оформил победу в сете, удержав 15-е очко в восьмом гейме, что дало ему преимущество в два сета.

Стремясь к вершине, Джокович сделал брейк в начале третьего сета. Он спас три брейк-пойнта во втором гейме, первом в матче, удержав отставание 40:0, и открыл счет 2:0. Ковачевич упорно трудился в третьей партии, реализовав три брейк-пойнта и оставшись в пределах одного брейка.

Новак сыграл еще один слабый гейм на подаче и сделал брейк в шестом гейме, когда его форхенд приземлился по длине. Джокович сохранял спокойствие и взял следующий гейм после продолжительного ралли и бэкхенда, сделав еще один брейк и получив преимущество 4-3.

Джокович пробил с форхенда в первом гейме, чтобы вернуть соперника к 5:5. Оба игрока хорошо подавали в 11-м и 12-м геймах, что привело к тай-брейку. Джокович взял ранний мини-брейк и сделал преимущество 3-0, выиграв подачу.

Серб выполнил удар с форхенда по линии, сделав счет 4:1, а в следующем гейме выполнил еще один удар, увеличив преимущество. При счете 6:1 Джокович выполнил ответный удар с форхенда и вышел в лидеры.