Роман Сафиуллин проиграл Энди Маррею в первом круге чемпионата Базеля

Российский теннисист Роман Сафиуллин, 93-й номер мирового рейтинга, не смог выйти во второй круг турнира ATP 500 в Базеле (Швейцария).

В тяжелом матче первого круга он (Q) уступил трехкратному чемпиону турниров Большого шлема и двукратному олимпийскому чемпиону Энди Маррею из Великобритании 7-6 (7-5), 3-6, 4-6.

Матч продолжался 2 часа 40 минут. Сафиуллин 11 раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал два из 10 брейк-пойнтов. Маррей подал 11 эйсов, допустил 6 двойных ошибок и реализовал 4 из 9 брейк-пойнтов.

Следует отметить, что в решающем сете Маррей уступал россиянину 1:4, но все же сумел вернуться в матч.

Следующим соперником Маррея станет победитель матча Роберто Баутиста Агут (Испания, 6) — Ласло Джере (Сербия, Q).

Общий призовой фонд турнира в Базеле составляет €2,135,350. Его действующим чемпионом является швейцарец Роджер Федерер, завоевавший титул еще в 2019 году.