Shanghai Flashback: Рафаэль Надаль побеждает Жо-Вильфрида Тсонгу и проигрывает

Жо-Вильфрид Тсонга вышел в свой четвертый финал турнира Masters 1000 в Шанхае в 2015 году. Жо-Вильфрид проиграл первый сет в первом раунде против Томми Робредо и доминировал во втором и третьем сетах, чтобы избежать раннего вылета. Тсонга провел на корте два часа и 45 минут в третьем круге против другого испанца, одолев в трех сетах Альберта Рамоса-Виноласа и выйдя в четвертьфинал.

В аналогичной встрече Тсонга победил Кевина Андерсона со счетом 7-6, 5-7, 6-4 и вышел в полуфинал против Рафаэля Надаля. В погоне за первым шанхайским титулом Надаль едва справился с вызовом Иво Карловича во втором круге, а затем обыграл Милоша Раонича и Стэна Вавринку в прямых сетах и вышел в последнюю четверку.

В их 12-й встрече в Туре Жо-Вильфрид одержал четвертую победу над Рафой, обыграв испанца со счетом 6-4, 0-6, 7-5 за два часа и 15 минут. Это была их первая встреча с Монте-Карло 2013 года, и француз продемонстрировал впечатляющее возвращение, начав все сначала в решающем cете, чтобы принести победу домой и назначить встречу против Новака Джоковича.

Благодаря этому второму сету Надаль выиграл на три очка больше, чем Тсонга, отбив восемь из десяти брейковых шансов и заработав три брейка из 11 возможностей, все во втором сете. Тсонга почти в два раза чаще подавал навылет и допустил на 20 невынужденных ошибок больше, чем его соперник.

Он не отставал от Надаля в более затяжных розыгрышах и добился победы с поздним брейком в заключительном сете. В первом гейме Рафа почувствовал себя в своей тарелке и имел два шанса сделать брейк, но сумел отбить их с помощью подач навылет и избежать ранней неудачи.

Рафаэль Надаль сделал бублик против Жо-Вильфрида Тсонги в Шанхае 2015 года и проиграл

Надаль мощно подал в ответ, и Тсонга сделал брейк, победив с бэкхенда по линии при счете 2:2, и вышел вперед, закрепив преимущество эйсом в шестом гейме.

Француз предотвратил два брейка в восьмом гейме. Он выстоял, чтобы остаться впереди, и выиграл сет в десятом гейме. Рафа взял верх во втором сете, играя на высоком уровне на подаче и в ответ, чтобы оставить Жо-Вилфрида позади и назначить решающий сет.

В начале третьего сета оба теннисиста держались, при этом Надаль совершил впечатляющий побег при счете 1:1 после трех брейковых шансов. В следующих семи геймах они хорошо играли после первого удара, и при счете 5:5 Рафа подал на тай-брейк.

При счете 30:30 Тсонга сделал брейк-пойнт ударом с форхенда по линии и реализовал его, когда Надаль отбил мяч в сетку. Подавая на победу в 12-м гейме, Тсонга устоял на 30-й минуте и отпраздновал первую победу над Надалем почти за четыре года.