Шанхайский флешбэк: Александр Зверев победил Роджера Федерера в их последнем матче

Александр Зверев вышел в свой восьмой полуфинал турнира Masters 1000 в Шанхае-2019, первый за последние 12 месяцев. Немец победил бывшего чемпиона Роджера Федерера со счетом 6-3, 6-7, 6-3 за два часа и четыре минуты, переместившись на седьмое место в гонке ATP после хорошей игры в Пекине и Шанхае.

Это была их седьмая и последняя встреча, поскольку с начала 2020 года Федерер борется с травмой колена. Зверев сделал 17 эйсов и за весь матч реализовал только три брейк-пойнта. Он сделал два брейка и четыре раза брал подачу Роджера, чтобы выйти вперед.

Зверев доминировал, совершив 43 виннерса и 23 невынужденные ошибки, имея явное преимущество в самых коротких обменах и контролируя темп в выигранных сетах. Матч мог закончиться в прямом сете, поскольку в финальной стадии второго сета более молодой игрок упустил пять матч-пойнтов.

Однако он тут же оставил их позади и доминировал в решающем сете, одолев великого соперника и заработав решающие очки в борьбе за Лондон. Подавая на 78%, Александр имел преимущество в первом сете, уступив три очка после первого удара и совершив 11 виннерсов и шесть невынужденных ошибок, чтобы усилить давление на Федерера.

Они провели восемь важных приемов подачи, и Зверев сделал один брейк при счете 3:2, выполнив глубокие удары, которые лишили Федерера ритма. Александр завершил сет четырьмя подачами навылет при счете 5-3 спустя всего 27 минут. Во втором сете они обменялись брейками во втором и третьем геймах и сделали семь легких приемов, чтобы сохранить равенство при счете 5:5.

Александр Зверев победил Роджера Федерера в трех сетах в Шанхае-2019

Федерер подавал в 11-м гейме и сделал брейк после удара Зверева с форхенда. У немца был шанс завершить дело за каких-то 70 минут надежным приемом в 12-м гейме.

Вместо этого он упустил три матч-пойнта и получил брейк после невероятных ударов Роджера, который сравнял счет 6:6 и назначил тай-брейк. Швейцарец отыграл матч-пойнты при счете 5:6 и 6:7 и завершил сет эйсом, чтобы получить огромный импульс перед решающим сетом.

Александру было непросто оставить эти пять матч-болов позади и начать все сначала в заключительном сете, но он именно это и сделал. В первом гейме юноша удержался на отметке 15, выиграв подачу, и сделал брейк в следующем гейме после ошибки бывшего чемпиона на подаче.

Немец взял третью партию, удержав гейм, и получил пару брейковых шансов в следующей. Федерер сохранил их, чтобы остаться в пределах одного брейка, а при счете 1:4 ударом с форхэнда ликвидировал еще один. Зверев хорошо подавал и вышел вперед со счетом 5:2, сделав прием на любимой подаче, что приблизило его к финишу.

Александр подал на победу в девятом гейме и удержал 15-ю подачу, чтобы завершить встречу и выйти в полуфинал.