Шанхайский флешбэк: Новак Джокович уничтожает Александра Зверева

Участвуя в своем 1000-м матче ATP в карьере, чемпион мира № 3 Новак Джокович выдал еще одно доминирующее выступление в Шанхае 2018. Новак за час обыграл 4-го сеяного Александра Зверева со счетом 6-2, 6-1 и завоевал место в своем 103-м финале ATP и пятом в сезоне.

Это была 44-я победа Новака в 2018 году и 38-я за последние 42 матча, он обрел свою форму после Мадрида и больше не оглядывался назад. Джокович одержал 327-й триумф на турнирах Masters 1000, вышел в свой 46-й финал Masters 1000 и завоевал 32-й титул.

Зверев выиграл их единственную предыдущую встречу в финале турнира в Риме годом ранее, но в этой встрече у него не было никаких шансов. Трехкратный чемпион Шанхая переиграл юношу на подаче и с задней линии. Джокович контролировал счет на табло от начала и до конца и сделал еще один большой шаг в борьбе за звание № 1 по итогам года.

На той неделе в Шанхае Новак ни разу не был сломлен. Он сохранил свою подачу в неприкосновенности против молодого немца, уступив 13 очков в восьми геймах на подаче и ни разу не реализовав брейк-пойнт. С другой стороны, Зверев с трудом справлялся со своими начальными ударами, сбрасывая 53% очков в своих геймах и сделав четыре брейка из шести шансов, предоставленных Джоковичу.

Серб сделал шесть виннерсов и девять невынужденных ошибок, но этого было более чем достаточно после 24 невынужденных ошибок немца. Александр в равной степени промахивался с форхенда и бэкхенда, что лишило его шансов на более благоприятный результат.

Новак Джокович убедительно отыграл против Александра Зверева в Шанхае 2018

Новак имел явное преимущество 30-15 в самых коротких очках до четырех ударов и 22-15 в более продолжительных ралли, чтобы обеспечить себе победу в кратчайшие сроки.

Зверев боролся в первых четырех геймах. Он проиграл одно очко в первых двух геймах на подаче, после чего Джокович нашел свою дистанцию при возврате и сделал брейк на 15-й минуте при счете 3:2. Серб подтвердил свое преимущество тремя виннерсами в следующем гейме и завершил сет на высокой ноте, сделав брейк на 15-й минуте в восьмом гейме — 6:2 спустя всего 31 минуту.

Джокович сделал еще один брейк в четвертом гейме второго сета, и финишная прямая была в поле его зрения, когда Александр ошибся с форхенда при счете 1-4 и в четвертый раз проиграл подачу. Новак подавал на победу в седьмом гейме и немного поторопился.

Он выиграл подачу после двойного удара, чтобы завершить дело и обеспечить себе место в финале после еще одного мастерского выступления. Новак впервые с мая 2017 года вернулся в топ-2, обойдя Роджера Федерера и приблизившись к Рафаэлю Надалю.