Шанхайский флешбэк: Новак Джокович выиграл титул у Борны Чорича

Спустя 24 часа после того, как Новак Джокович уничтожил Александра Зверева в своем 1000-м матче ATP в Шанхае 2018, он завоевал 32-ю корону Masters 1000. Новак победил 13-го сеяного Борну Чорича со счетом 6-3, 6-4 за час и 36 минут, добившись еще одного значительного результата и сделав большой шаг вперед в борьбе за звание № 1 по итогам года.

Это была 45-я победа Новака в 2018 году и 39-я в последних 43 встречах после майского Мадрида, что позволило ему повысить свой уровень до доминирующего, как в 2015 году и в первой половине 2016 года. Это была 18-я победа подряд для серба, который перед поездкой в Шанхай завоевал короны Цинциннати и US Open.

Новак завоевал рекордную четвертую шанхайскую корону, продлив свое доминирование в Китае и выиграв 61 из последних 65 матчей с 2009 года! Для Новака это был 400-й матч на турнире Masters 1000 и 328-я победа. Он стал лишь третьим игроком в истории Masters 1000, выигравшим титул без потери подачи, после Роджера Федерера и Александра Зверева!

Набрав эти 1000 очков, Новак обошел Роджера Федерера, став вторым номером мирового рейтинга, и всего на 35 очков отстал от Рафаэля Надаля в гонке ATP. Борна провел один из своих лучших матчей на харде против Роджера Федерера в полуфинале и вышел в свой первый финал Masters 1000.

Однако он не смог повторить этот успех против находящегося в форме Новака. Серб превосходил его на подаче и с задней линии, прекрасно перемещаясь по корту. Джокович был неприкасаем за начальным ударом, яростно подавал с первой подачи и спас единственный шанс на брейк, проиграв девять очков в своих геймах.

Серб выиграл 40% ответных очков и сделал два брейка из девяти возможных, чтобы завершить дело в прямом сете и продолжить свою фантастическую серию после Мадрида. Новак эффективно справлялся со своими ударами, выполнив 18 виннерсов и 17 невынужденных ошибок, в то время как Борна сделал 20 виннерсов и 38 невынужденных ошибок.

Новак Джокович победил Борну Чорича и завоевал титул чемпиона Шанхая 2018 года

Пытаясь переиграть Джоковича, Чорич допустил почти 20 ошибок с форхенда и бэкхенда, не сумев открыть пространство и разместить свои удары с земли вдали от зоны досягаемости соперника.

Серб имел явное преимущество в самых коротких очках до четырех ударов и еще более значительное — в розыгрышах на средней дистанции, выиграв 27 из 40 очков. Чорич преобладал в более затяжных обменах, хотя этого было недостаточно для более благоприятного результата.

Новаку потребовалась всего пара ударов, чтобы найти свою зону, он пронесся через первые геймы на подаче и бросил вызов Борне, чтобы тот продолжил в том же темпе. Хорват провел три солидных гейма на подаче, после чего упустил два гейм-пойнта при счете 2:3 и допустил ошибку с бэкхенда, выведя Новака вперед со счетом 4:2.

Подавая на сет при счете 5-3, Джокович сделал три виннерса, чтобы вернуть его домой через 38 минут и получить преимущество. Вместо того, чтобы начать с чистого листа, Борна в начале второго сета упустил легкий воллей и проиграл подачу. Теперь Новак полностью контролировал ситуацию и едва не сделал еще один брейк в марафонском третьем гейме, продолжавшемся 13 минут.

Он создал четыре брейк-пойнта, но упустил их все, и Борна остался в пределах одного брейка после подачи настойчивого хорвата. Чорич заработал этот единственный шанс на брейк в шестом гейме. Его форхэнд подвел его, позволив Новаку двумя подачами навылет довести гейм до победы и выйти вперед со счетом 4:2.

Столкнувшись с тремя матч-пойнтами на подаче при счете 3:5, Борна сделал последний рывок и реализовал их, после чего завершил гейм ударом с лету, сократив отставание. Следующий гейм не стал препятствием для Джоковича, и он выиграл гейм на любимой подаче, чтобы завершить дело и отпраздновать 32-й титул на Masters 1000.