Шанхайский флешбэк: Рафаэль Надаль организует титульный поединок с Роджером Федерером

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль вышел в свой 46-й финал турнира Masters 1000 и десятый в сезоне 2017 года в Шанхае. Испанец в упорной борьбе одержал победу над 4-м сеяным Марином Чиличем со счетом 7-5, 7-6 за два часа и 11 минут, обыграв хорвата в пятый раз подряд.

Рафа был более эффективным игроком на задней линии, контролируя свои удары и предотвращая три из пяти брейковых шансов. Надаль продемонстрировал солидные показатели на подаче, создав 12 возможностей для брейка и реализовав три, что позволило ему выйти в первый финал Шанхая с 2009 года.

У Рафы было 23 виннерса и 19 невынужденных ошибок, в то время как у Марина было отрицательное соотношение 31-40. Несмотря на большее количество эйсов, Чилич не смог создать разрыв в коротких очках до четырех ударов и значительно уступал в средних ралли.

Ничто не могло разделить их в самых продолжительных ралли, и все свелось к заключительным стадиям обоих сетов. Надаль сыграл лучше, чтобы завершить встречу в прямом сете и сохранить силы для титульного поединка против Роджера Федерера.

Рафа решительно начал игру и имел колоссальные шансы захватить лидерство уже в самом начале: три брейк-поинта были реализованы в каждом из двух первых геймов на подаче Марина.

Рафаэль Надаль выиграл у Марина Чилича и вышел в финал Шанхая в 2017 году

Хорвату понадобилось десять минут, чтобы завершить первый гейм эйсом, он упорно работал над тем, чтобы отыграть три брейк-пойнта и повторить это при счете 1:1, чтобы остаться впереди после 23 минут.

После этого Марин вошел в хороший ритм, терпеливо ожидая шанса на ответной подаче. Он появился в самый подходящий момент, когда Надаль подавал, чтобы остаться в сете при счете 4:5, и у 4-го сеяного было три сет-пойнта. Рафа спас два из них с помощью подач, а Марин легко пробил с форхенда в сетку, упустив третий и позволив испанцу сравнять счет — 5:5.

В следующем гейме Чилич был наказан: он пробил с форхенда по линии, предоставив Надалю два шанса сделать брейк, а в первом гейме пробил с бэкхенда в сетку, и Надаль отстал. Надаль завершил сет в 12-м гейме после изнурительных 67 минут, чувствуя огромное облегчение после того испуга в девятом гейме.

Дела испанца пошли еще лучше, когда он сделал брейк Марину в третьем гейме второго сета, подтвердил брейк в следующем гейме и приблизился к финишу. Надаль потерял темп в шестом гейме, когда он легко пробил слета и получил брейк, вернув Чилича на табло.

Испанец сразу же оставил этот гейм позади, снова набрав силу и взяв подачу Марина в девятом гейме с преимуществом 5:4. Готовый бороться за каждое очко, Чилич спас матч-пойнт в десятом гейме и сделал обратный брейк, пробив с форхенда по линии, чтобы зафиксировать результат 5:5.

Ведя 4:3 на тай-брейке, Надаль сделал два мини-брейка и заработал три матч-пойнта. Он реализовал первый из них, выиграв подачу, и вышел на матч за титул против Роджера Федерера, стремящегося к своей первой короне Шанхай Мастерс.