Страсбургский международный турнир: Анастасия Павлюченкова выходит в последнюю восьмерку

В среду Анастасия Павлюченкова добилась успеха во втором круге Strasbourg International. 31-летняя теннисистка обыграла №. 1 номер посева Магду Линетт 6-3, 6-2 всего за 90 минут. Павлюченкова, занимающая в настоящее время 424-е место в мире, выиграла 72% очков на первой подаче против 60% у полячки.

Она также выиграла девять из 17 очков, разыгранных на своей второй подаче, и 17 из 27 очков на второй подаче Линетт. Павлюченкова проиграла свою подачу только один раз в матче, в первом сете. Во втором сете она спасла единственный брейк-пойнт, с которым столкнулась.

Она также реализовала пять брейк-пойнтов на подаче полуфиналистки Australian Open 2023 года. Впервые за почти два года бывшая 11-я ракетка мира дошла до четвертьфинала турнира WTA. В последний раз участница Открытого чемпионата Франции 2021 года выходила в четвертьфинал турнира WTA на Кубке Кремля в октябре того же года.

Страсбургский международный турнир: Элина Свитолина идет вперед

Теперь чемпионка Страсбурга 2018 года сыграет с седьмой сеяной Лорен Дэвис за выход в полуфинал. Американке понадобилось чуть больше двух часов, чтобы пройти через матч против Виктории Томовой.

Дэвис выиграла 75% очков на первой подаче и 46% очков на второй подаче. Она реализовала три из пяти брейк-пойнтов и четыре из восьми брейк-пойнтов, возникших на подаче болгарки. Шестая сеяная Варвара Грачева также вышла в четвертьфинал французского турнира.

Грачева обыграла единственную оставшуюся в розыгрыше хозяйку турнира Селену Яничевич в матче раунда 16. После 71 минуты Грачева взяла верх со счетом 6-2, 6-1. Мировой номер 44 выиграла 77% очков на первой подаче и 75% очков на второй подаче.

Она не реализовала ни одного брейк-пойнта и реализовала пять из 10 брейк-пойнтов, взятых на подаче француженки. Наконец, еще одна прошлая чемпионка Strasbourg International Элина Свитолина также вышла в четвертьфинал турнира 2023 года.

Перед матчем второго круга украинка получила карту от счастливой неудачницы из Киви Эрин Раутлифф. Как и для Анастасии Павлюченковой, этот четвертьфинал стал для 28-летней теннисистки первым за долгое время. Последний раз Свитолина выходила в четвертьфинал на турнирах WTA в 2022 году на Abierto GNP Seguros в Монтеррее.