Карлос Алькарас: титулы Рафаэля Надаля на мэйджорах всегда будут вызывать у меня гордость

Испанские теннисисты провели незабываемый сезон на мэйджорах, выиграв три из четырех титулов. Рафаэль Надаль впервые в карьере покорил Australian Open и Roland Garros в одном сезоне, а Карлос Алькарас завоевал свою первую корону на US Open.

Подросток стал седьмым самым молодым чемпионом мэйджора и первым подростком на троне ATP. Говоря о Рафе, Карлос признался, что всегда будет гордиться тем, что 22-кратный победитель «мэйджоров» завоевал значимые титулы. Надаль пропустил вторую половину прошлого года из-за травмы стопы.

Рафа вернулся в строй в январе этого года, не зная, чего ожидать. Преодолев все проблемы, испанец совершил невероятное возвращение в финале Australian Open против Даниила Медведева и завоевал 21-й титул на мэйджоре.

Надаль проигрывал 6-2, 7-6, 3-2, 40-0, прежде чем совершить одно из своих самых невероятных возвращений и одержать победу в пяти сетах спустя пять часов и 24 минуты. Испанец был фаворитом на «Ролан Гаррос», хотя травма стопы почти уничтожила его шансы на любимом «мэйджоре».

Перед каждым матчем Рафе требовалась инъекция, чтобы заглушить боль и двигаться так, как он хотел. Он победил Новака Джоковича, Александра Зверева и Каспера Рууда и завоевал свой 14-й титул на «Ролан Гаррос» и 22-й титул на мэйджоре, опередив на два трофея Роджера Федерера и Новака Джоковича.

Карлос Алькарас хорошо отозвался о Рафаэле Надале

Серб сократил отставание, завоевав седьмой титул на Уимблдоне, и теперь настала очередь молодого спортсмена показать свою игру на US Open. Карлос Алькарас прошел весь путь на своем восьмом крупном турнире, чтобы закрепить свое место среди бессмертных.

Испанец выдержал три подряд пятисетовых матча и спас матч-пойнт в четвертьфинале, чтобы выйти в борьбу за титул. Стремясь стать первым чемпионом мэйджора среди подростков со времен Рафаэля Надаля в 2005 году, Алькарас за три часа и 20 минут победил Каспера Рууда 6-4, 2-6, 7-6, 6-3, что стало самым гордым моментом в его карьере и началом впечатляющего пути на мэйджоре.

«Я всегда буду гордиться, когда Рафа выиграет мэйджор. Если я проиграю на крупном турнире, я всегда буду болеть за него, ведь я испанец. Я выиграл US Open, но я не чувствую себя ближе к нему. Сейчас я должен думать о том, как выиграть свой второй «мэйджор». Это моя единственная цель на данный момент», — сказал Карлос Алькарас.