Toray Pan Pacific Open: Людмила Самсонова победила Циньвэнь Чжэн и завоевала 4-ю корону

Людмила Самсонова стала победительницей Toray Pan Pacific Open 2022 года. Самсонова победила Цинвэнь Чжэн в воскресном финале в Токио. Ей понадобилось два часа и шесть минут, чтобы одержать победу со счетом 7-5, 7-5. В матче было всего два брейка на подаче, оба из которых пришлись на подачу Чжэн в 11-м гейме каждого сета.

В предыдущей встрече Чжэн одержала победу над Самсоновой, но и в этот раз она не ослабила своего напряжения в борьбе с соперницей-подростком. Обе теннисистки выиграли большое количество очков с первых подач.

Чжэн выиграла 79%, а Самсонова — 75%. Однако Чжэн смогла выиграть только 40% очков на второй подаче, в то время как Самсонова сыграла лучше, выиграв 62% очков на второй подаче. Самсонова завершила матч с 21 виннерсом, что на четыре больше, чем 17 у Чжэн, и 28 невынужденными ошибками, что на одну больше, чем 27 у последней.

Toray Pan Pacific Open: Людмила Самсонова сохраняет рекорд

После победы Самсонова сказала: «Это был действительно тяжелый матч, потому что огромные поздравления Цинвэнь и ее команде, она играет потрясающе. Серьезно, поздравляю ребят.

Сегодня был нервный матч. Мы боролись за каждое очко. Это было тяжело».

Цинвэнь Чжэн впервые так далеко зашла на турнире WTA. Самсонова, однако, была более опытна в игре на таких стадиях, и этот опыт проявился в игре 23-летней спортсменки.

После победы на Toray Pan Pacific Open Людмила Самсонова увеличила число своих побед до четырех титулов в четырех финалах, в которых она играла. Титул в столице Японии стал для нее третьим в 2022 году, после побед в Вашингтоне и Кливленде в августе.

Это также второй титул WTA 500, который она завоевала. Ранее ее дебютный титул WTA, завоеванный в Берлине в 2021 году (победила Белинду Бенчич), также относился к этой категории.