US Open: Ига Швентек берет все на Flushing Meadows

Ига Швентек стала чемпионкой US Open 2022 года. Первая ракетка мира завоевала свой первый титул «Шлема» в Нью-Йорке после победы со счетом 6-2, 7-6(5) над пятой сеяной Онс Жабер в их финале в субботу. Обе теннисистки играли свой первый финал на американском «Шлеме» и имели между собой счет 2-2.

Когда игра началась, Ига вырвалась вперед, сразу же сломив свою соперницу.

Оба сета шли почти одинаково. Полячка вела со счетом 3:0, но в пятом гейме оступилась и вернула брейк.

Но если в первом сете Жабер не смогла удержать свою подачу, несмотря на возвращенный брейк, то во втором сете все было по-другому: она сделала брейк в седьмом гейме.

Во втором сете больше не было брейков на подаче, а на тай-брейке обе теннисистки обменялись мини-брейками, после чего Швентек вырвалась вперед и реализовала свой первый матч-пойнт на подаче Жабер — 6:5. Она завершила матч на своей подаче после того, как Жабер допустила еще одну невынужденную ошибку на форхенде.

После победы Швентек поделилась эмоциями: «Возвращаться после победы на турнире Большого шлема всегда непросто, даже если «Ролан Гаррос» был вторым. Мне нужно было сохранять самообладание и сосредоточиться на цели, и это точно. Этот турнир был действительно сложным еще и потому, что это Нью-Йорк.

Здесь так шумно, так безумно!». Между тем, Жабер отметила: «Удивительные две недели, если честно, в поддержку моего финала на Уимблдоне, я знаю, что буду продолжать упорно работать, и когда-нибудь мы получим этот титул».

В целом, этот титул на US Open 2022 года стал третьим мейджором в карьере (до сих пор) и вторым мейджором, который Ига выиграла в этом году, после Открытого чемпионата Франции в июне. Между тем, Онс Жабер во второй раз в своей карьере (на данный момент) вышла в финал мэйджора.

В этом году она впервые в своей карьере вышла в финал мэйджора, а затем уступила Елене Рыбакиной в титульном раунде. В понедельник, 12 сентября, Жабер достигнет нового карьерного максимума — 2-го места в мире в рейтинге WTA в одиночном разряде.