В этот день Роджер Федерер упустил преимущество 2:0 в матче с Ллейтоном Хьюиттом

Роджер Федерер упустил возможность стать №1 в мире летом 2003 года, проиграв Энди Роддику и Давиду Налбандяну в Монреале, Цинциннати и на US Open. После Нью-Йорка Федерер отправился в далекое путешествие в Мельбурн, где сыграл со своей страной против Австралии в полуфинале Мировой группы Кубка Дэвиса.

Наряду с блестящим выступлением на Уимблдоне и своим первым титулом чемпиона мира, Роджер в том году был на высоте в Кубке Дэвиса, начав кампанию с двух побед в одиночном разряде над сборной Нидерландов в Арнеме. В начале апреля в Тулузе Федерер и его товарищи по команде одержали победу над Францией в очередном матче на выезде.

Роджер принес три очка своей стране и в сентябрьском матче против Австралии в Мельбурне. Перелетая из одной части света в другую, Федерер делал все возможное, чтобы подготовиться к матчу на арене Рода Лейвера, надеясь вывести Швейцарию в финал.

Как и на Уимблдоне, Роджер победил Марка Филиппуссиса, а затем в захватывающей парной встрече он и Марк Россе уступили Уэйну Артурсу и Тодду Вудбриджу в пяти эпических сетах. В третьем одиночном матче Ллейтон Хьюитт за три с половиной часа переиграл Роджера 5-7, 2-6, 7-6, 7-5, 6-1, обеспечив хозяевам третье очко и пропустив их вперед.

Федерер сказал, что это было одно из самых жестоких поражений в его карьере, никогда прежде он не разбазаривал столь крупное преимущество. У швейцарца было больше виннеров и невынужденных ошибок, он сохранил очки на своей ракетке, но исчез с корта после напряженного четвертого сета.

В 2003 году в полуфинале Кубка Дэвиса Роджер Федерер упустил преимущество 2:0 в матче с Ллейтоном Хьюиттом.

В первом сете Ллейтон упустил гейм-пойнт при счете 5:6 и сделал брейк, обеспечив Роджеру начальное преимущество. Начиная со счета 2:2 во втором сете, Федерер взял пять геймов подряд, чтобы открыть счет 7:5, 6:2, 1:0 и в эти минуты шел к финишу.

Подавая на победу при счете 5-3, Федерер ошибся и позволил Хьюитту остаться в игре. Австралиец перехватил инициативу, взял тай-брейк и создал преимущество 5-2 в четвертом сете. Сделав последний рывок, Федерер отыгрался до счета 5:5, но затем сбавил обороты и проиграл восемь из последних девяти геймов, что позволило Ллейтону одержать верх.

«Тот проигрыш в Кубке Дэвиса против Ллейтона Хьюитта был одним из самых тяжелых в моей карьере. Не думаю, что я когда-либо проигрывал матч после того, как выиграл два стартовых сета и подавал на победу. Я владел преимуществом в первых двух сетах, играл хорошо.

В четвертом сете я сделал брейк, но проиграл его со счетом 7:5. Я был немного уставшим после парной встречи, но должен отдать Ллейтону должное: он не пропустил много мячей в третьем сете. Мы находились в разных позициях: он пытался завершить дело, а я надеялся сравнять счет при 2:2. Забыть об этом матче было сложно», — сказал Роджер Федерер.