Виландер назвал Новака Джоковича «зверем» на теннисном корте

Новак Джокович стал одним из лучших игроков на закрытом турнире Masters 1000, одержав более 50 побед и завоевав шесть титулов. Несколько недель назад в Париже Новак стал единственным игроком с 50 победами на турнирах Мастерс 1000 в помещении, но седьмая корона Мастерс в помещении ускользнула из его рук после поражения от Хольгера Руне.

Хотя титул ускользнул от него, у Джоковича были и более заметные достижения на уровне Masters 1000. Париж стал для Новака восьмым финалом на турнирах серии Masters 1000 в помещении, оставив его бывшего тренера Бориса Беккера с семью и на вершине турнирной таблицы.

С тех пор, как серия Masters 1000 началась в 1990 году, было сыграно 72 турнира в закрытых помещениях. В период с 1990 по 2008 год игроки боролись за два титула «Мастерс-1000» в закрытых помещениях, последним из которых стал парижский «Мастерс» в 2009 году. Это был сезон, в котором Новак вышел в свой первый финал «Мастерса» в закрытом помещении, и самый крупный с 2013 года.

С тех пор Джокович стал игроком, которого нужно побеждать в Париже, установив все рекорды на последнем турнире серии Masters 1000 в этом сезоне и стал гордым обладателем шести титулов. Во втором круге Джоковичу пришлось потрудиться в поединке против американца Максима Кресси.

Серб одержал победу со счетом 7-6, 6-4 за один час и 43 минуты, сохраняя концентрацию и давление. Новак взял шесть очков с подачи и реализовал один из пяти брейк-пойнтов, сделав разницу. Во втором сете Кресси вел со счетом 4:3, но Джокович взял три гейма подряд и вышел вперед.

В третьем круге Новак выиграл у Карена Хачанова со счетом 6-4 6-1 после еще одного уверенного выступления. Серб сделал всего один брейк и четыре раза сделал брейк из восьми попыток, контролируя счет на табло и выйдя в Раунд 16. На этом Джокович не остановился: за 74 минуты он разгромил молодого итальянца Лоренцо Мусетти со счетом 6-0 6-3.

Серб стал первым игроком с 50 победами на турнирах Masters 1000 в закрытых помещениях и назначил полуфинальный поединок против Стефаноса Циципаса.

Виландер о Ноле Джоковиче

Размышляя о здоровом соперничестве между «Большой тройкой» на протяжении последних двух десятилетий, Виландер поделился своей оценкой того, как каждый из трех великих игроков прославился на мировой арене.

«Роджер раздвинул границы, затем Рафа раздвинул их, после чего на сцену вышел Новак Джокович, чтобы испортить праздник», — сказал Виландер в недавнем интервью Eurosport.

Трехкратный чемпион Открытого чемпионата Австралии и Открытого чемпионата Франции также похвалил серба за его физическую и психическую силу и доминирование на корте.

«Физически этот парень — абсолютное исключение, а эмоционально он просто зверь на теннисном корте — просто потрясающе», — сказал Виландер о Джоковиче.