Выбор Джона Изнера среди турниров в сезоне 2023 года может шокировать

Около 13 лет назад Джон Иснер доказал свою выносливость, ловкость и решительность, когда он и Николя Махут сыграли самый продолжительный матч на Уимблдонском чемпионате 2010 года. Он продолжался 11 часов и 5 минут, и Иснер вышел победителем.

Он продолжался почти три дня, оставив игроков и болельщиков без сил. Матч дошел до 5 сетов, последний из которых закончился со счетом 70-68. Но это было тогда, а сейчас доказательством тяжелого теннисного резюме являются 16 титулов Иснера в одиночном разряде, 8 в парном и корона Кубка Хопмана.

Наступил сезон глиняных кортов, и пока многие будут разогревать ракетки на глиняной поверхности, Джон Иснер предпочел не спешить. У него уже было время травм. На последнем US Open ему было совсем невесело.

«У меня была не самая лучшая судьба… сломал запястье в 1-м круге…» сказал Иснер довольно откровенно. «Увидимся в 2023 году…», — с сарказмом сказал он. Он признался, что потребуется команда, чтобы вернуть его к соревнованиям. В начале сезона он провел едва ли дюжину матчей и выиграл только 4.

Он не играл на Rome Masters и отказался от участия в Geneva Open. У них с женой Мэдисон пополнение в семье, четвертый ребенок, и отдых в кругу семьи может быть его приоритетом в данный момент. В начале сезона на Открытом чемпионате Австралии Джон проиграл в стартовом раунде.

В первом круге Dallas Open он выиграл двухсетовый тай-брейк у Цонга, и Иснер рассказал о своем секрете:

«Мне пришлось использовать свою подачу в своих интересах… Я был немного измотан после того первого сета».

Он дошел до финала в Далласе, где прошел 3 тай-брейка с Ву Йибин, но проиграл матч после 44 эйсов.

На Открытом чемпионате Мексики он сразился со здоровым Тейлором Фритцем, проиграв в трех сетах. На обоих парных турнирах Sunshine он был выбит в стартовых раундах, а на ATP Houston сыграл с тем же результатом. Джон знает, когда ему следует отступить от игры, когда лучшие результаты могут быть не в его пользу.

Второй турнир Большого шлема в году — Roland Garros — скоро состоится, но 6’10-сантиметровый Джон Иснер с его взрывными подачами может считать не только свои победы, но и поражения, и может сойти с дистанции. У него не было преимущества разминочных матчей на глиняных кортах, чтобы чувствовать себя уверенно после положительных результатов на Открытом чемпионате Франции.

Он также может воспользоваться фразой, которую он сказал после игры с Цонга: «Я очень рад, что не нахожусь на этом корте. Я хочу лечь спать!».