Янник Синнер: это мое самое тяжелое поражение

Янник Синнер имел огромную возможность остаться на титульной дистанции US Open. В четвертьфинале в Нью-Йорке Яннику противостоял другой впечатляющий молодой игрок Карлос Алькарас, и они превратили этот матч в незабываемый! Синнер и Алькарас боролись пять часов и 15 минут, и итальянец упустил матч-пойнт, проиграв со счетом 6-3, 6-7, 6-7, 7-5, 6-3, что стало самым тяжелым поражением в его карьере.

Два соперника завершили свой матч в 2:50 утра, выдав уникальную встречу на US Open и не дотянув до самого длинного матча в Нью-Йорке 12 минут! Итальянец вел 5:3 в четвертом сете и подавал на победу в десятом гейме.

Он упустил матч-пойнт и проиграл четыре гейма подряд, и сохранил шансы испанцу перед решающим сетом. Карлос получил импульс и в пятом сете завершил матч в свою пользу — он все еще претендует на титул и может стать № 1 в мире.

Синнер и Алькарас создали 42 брейк-пойнта, и испанец играл лучше в решающие моменты. Карлос сделал 11 брейков из 26 шансов и семь раз проиграл подачу из 16 возможностей, предоставленных сопернику. У них было одинаковое количество виннерсов, а итальянец допустил 60 невынужденных ошибок, несмотря на то, что имел матч-пойнт.

В первом матче они обменялись ранними брейками, а в седьмом гейме Алькарас сделал ответный виннерс и создал еще одно преимущество. Более молодой игрок завершил сет ударом с форхенда в ответ при счете 5-3 после 50 минут. Во втором сете Синнер сделал брейк при счете 1:1, а в восьмом гейме удержал победу, открыв разрыв в счете 5:3.

Карлос сделал брейк в десятом гейме и заработал четыре сет-поинта на ответной подаче при счете 6-5. Янник сохранял спокойствие и спас их, чтобы случился тай-брейк. Испанец спас сет-пойнт при счете 5:6 ударом с бэкхенда кроссом в корт, а Синнер спас пятый сет-пойнт мощной подачей.

Янник выполнил ответный удар с бэкхенда при счете 8:7, завершив сет и сравняв общий счет после более чем двух часов игры. В третьем сете Карлос вел 4-2, прежде чем Янник сделал брейк в восьмом гейме и счет стал 4-4. Испанец снова сделал брейк в 11-м гейме и подал на сет.

Итальянец не терял концентрации и реализовал третий брейковый шанс, чтобы заполучить тай-брейк и набрать обороты. Янник доминировал на нем и выиграл его со счетом 7:0, перехватив сет и приблизившись к финишу после трех часов и 22 минут увлекательной борьбы.

В четвертом сете Синнер вел со счетом 3:1 и был уверен, что дойдет до финиша. Однако у Алькараса были другие планы, и он сделал ответный брейк в шестом гейме. Тем не менее, он допустил двойную ошибку, а через несколько минут проиграл подачу и остался позади.

Синнер подавал на победу в десятом гейме и создал матч-пойнт. Карлос спас его глубоким ответным ударом и сделал брейк после ужасного воллея Янника, зафиксировав результат 5:5 и заставив толпу разразиться радостными криками. В 12-м гейме Алькарас, перехватив подачу соперника во второй раз подряд и ударив решающий мяч после четырех часов и 25 минут, положил мяч у сетки.

Синнер сохранил выдержку и сделал брейк на 15-й минуте при счете 2:2 благодаря глубокому ответному удару. В следующем гейме итальянец упустил преимущество 40-15, которое могло бы приблизить его к финишу, и проиграл подачу с форхэнда. Янник упустил гейм-пойнт при счете 3:4 и сделал брейк после неудачного удара с бэкхенда, который решил его судьбу.

Карлос подавал на победу в девятом гейме и выполнил мощную подачу, которая позволила ему выйти в первый полуфинал мэйджора.

«У меня было несколько тяжелых поражений, но это — самое тяжелое. Это поражение я не забуду еще долгое время. Тем не менее, я проснусь сегодня и постараюсь найти позитивные моменты, хотя это нелегко после такого тяжелого поражения.

Надеюсь, в следующий раз я смогу одержать победу в таком напряженном матче. Это был отличный матч для нас на корте и для зрителей на трибунах. В прошлый раз я обыграл Карлоса, а в этот — он; мы двигаемся дальше», — сказал Янник Синнер.