Зверев: Новак Джокович — лучший из лучших

Защищающий чемпион Александр Зверев пропустит предстоящий ATP Finals. Немец подвернул лодыжку в полуфинале Roland Garros против Рафаэля Надаля и с тех пор не играл, надеясь начать все с чистого листа в 2023 году. В 2021 году Зверев пять раз сражался против Новака Джоковича, дважды победив серба.

Новак победил Александра на Australian Open и US Open, а юноша остановил ведущего игрока мира на Олимпийских играх и ATP Finals. У Зверева и Джоковича было несколько запоминающихся встреч, и последняя из них состоялась в полуфинале ATP Finals в ноябре в Турине.

Зверев одолел Джоковича со счетом 7-6, 4-6, 6-3 после двух с половиной часов игры и вышел в свой второй матч за титул на ATP Finals. Таким образом, он оставил Новака без трофея на турнире ATP премиум-класса в шестой раз подряд.

Немец выиграл на восемь очков больше, чем серб, и лучше играл на второй подаче, чтобы нейтрализовать впечатляющую игру Новака на первой подаче.

Оба игрока предотвратили три из четырех брейковых шансов и сделали 29 эйсов, чтобы использовать быстрое покрытие и оставаться на равных. Зверев сохранял хладнокровие на протяжении всей встречи, допустив всего одну двойную ошибку и выдержав захватывающие раунды, чтобы выйти в лидеры.

Александр сделал 35 виннерсов и 24 невынужденные ошибки и превзошел Новака в самых затяжных обменах. В один из решающих моментов Зверев мощным ударом с подачи предотвратил возможность сета при счете 4:5 в дебюте матча. Новак имел два брейк-пойнта в 11-м гейме и реализовал их двумя виннерсами, сохранив преимущество.

Вернувшись на тай-брейк при счете 4:3, Александр выиграл очко у сетки после удачного удара в сетку. Он завершил сет двумя виннерами при счете 5-4 ровно через час, получив заряд бодрости и надеясь на большее в оставшейся части встречи.

Александр Зверев победил Новака Джоковича в полуфинале турнира ATP Finals 2021 года

До счета 4:4 во втором сете их ничто не разделяло, и Джокович сделал первый брейк, глубоко подав навылет. Новак подал на сет в десятом гейме и реализовал пятый сет-пойнт эйсом, что привело к решающему сету через час и 45 минут.

Зверев сохранял спокойствие и сделал свой первый и единственный брейк при счете 2:1 в финальном сете, воспользовавшись неудачным бэкхендом Джоковича. Александр закрепил брейк победой на подаче и спас брейк-пойнт в седьмом гейме после обычной ошибки Новака, чтобы остаться впереди.

Подавая на победу при счете 5:3, немец без возврата отправил подачу на Т-образную линию, в четвертый раз обыграв первую ракетку мира и назначив титульный поединок против защищающегося чемпиона Даниила Медведева. После матча Зверев назвал Джоковича величайшим игроком всех времен и самым грозным соперником для себя.

«Мне потребовалось много физических сил, чтобы победить такого чемпиона, как Новак Джокович. Каждый раз, когда мы играем, на это уходят часы, и в 2021 году против Новака я провел на корте больше всего времени. Я рад победе и финалу; завтра я отдам все силы.

Новак заслуживает всяческого уважения. Учитывая, с чего он начинал и чего достиг, Новак — величайший игрок всех времен. Люди должны хоть раз это понять», — сказал Александр Зверев.